AGENDA MENSUAL

AGENDA MENSUAL

 

Agenda del 1 de enero al 31 de enero de 2019

 

Martes 1

Miércoles 2

PELOTA VALENCIANA

De 8.00 a 14.00 h

En el Trinquete municipal

Campus navideño

 

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h

En la Serratella

Campus formativo navideño

 

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h

En el Olímpic

Campus formativo navideño

 

ESCOLETA DE NADAL 2018

De 9.00 a 13.00 h

Acogida desde las 7.45 h, y recogida hasta las 14.00 h

 

TALLER FLORAL

A las 17.30 h

En el Ateneo Cultural y Mercantil

 

CASAL JOVE

Videojuegos

 

Jueves 3

PELOTA VALENCIANA

De 8.00 a 14.00 h

En el Trinquete municipal

Campus navideño

 

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h

En la Serratella

Campus formativo navideño

 

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h

En el Olímpic

Campus formativo navideño

 

ESCOLETA DE NADAL 2018

De 9.00 a 13.00 h

Acogida desde las 07.45 h, y recogida hasta las 14.00 h

 

CASAL JOVE

Juegos cooperativos

 

Viernes 4

PELOTA VALENCIANA

De 8.00 a 14.00 h

En el Trinquete municipal

Campus navideño

 

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h

En la Serratella

Campus formativo navideño

 

FÚTBOL

De 8.00 h a 14.00 h

En el Olímpic

Campus formativo navideño

 

ESCOLETA DE NADAL 2018

De 9.00 a 13.00 h

Acogida desde las 07.45 h, y recogida hasta las 14.00 h

 

CASAL JOVE

Juegos recreativos

 

CINE INFANTIL COCO

A las 17.30 h y a las 19.30 h

En la Cassola

 

CINE ADULTOS ASESINATO EN EL ORIENT EXPRESS

A las 22.30 h

En la Cassola

 

Sábado 5

PELOTA VALENCIANA

De 8.00 a 14.00 h

En el Trinquete municipal

Campus navideño

 

COLOMBICULTURA

A las 11.00 h

En las instalaciones deportivas del Club de Colombicultura en partida El Prat

VI Liga regular trofeo Cerámica 2018/2019 y Concurso social San Antonio

 

CABALGATA DE REYES

A las 17.00 h

Visita a la residencia de mayores, y a continuación, visita a Artesa

 

A las 19.00 h

Salida desde la calle de Cervantes, finaliza en la plaza del Pla

Gran Cabalgata de Reyes

 

CIM MONTÍ

A partir de las 22.30 h

Apertura del Salón de baile para los jubilados y pensionistas

 

NAVIDAD MUSICAL

A partir de la 1.00 h (madrugada del día 6)

En el pabellón Víctor Cabedo

Orquesta Centauro, a continuación, Dj.

 

Domingo 6

Lunes 7

ENCUENTRO DE LECTORES 2018-2019

A las 20.00 h

En el Ateneo Cultural y Mercantil

 

Martes 8

 

Miércoles 9

Jueves 10

 

Viernes 11 

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN LA FESTA DE SANT ANTONI

A las 19.00 h

En la Casa de la Cultura

 

Del 11 al 20 de enero

Homenaje a Francisco Javier Sansano Montoliu

 

CONCIERTO SYNERGEIN PROJECT

En la Cassola

Sábado 12

SAN ANTONIO

A las 16.30 h

En el Tossalet

Procesión de San Antonio, bendición de animales y reparto de rollos

 

A las 22.00 h

En el parque del Tossalet

Quema de la hoguera, reparto de buñuelos y moscatel y, a continuación, baile

 

COLOMBICULTURA

A las 11.00 h

En las instalaciones deportivas del Club de Colombicultura en partida El Prat

VI Liga regular trofeo Cerámica 2018/2019 y Concurso social San Antonio

 

CONCIERTO SYNERGEIN PROJECT

En la Cassola

 

Domingo 13

ATLETISMO

A las 9.30 h

En el Olímpic

III Cross Ciudad de Onda

 

TORO CON CUERDA

A partir de las 16.00 h

En el Tossalet

 

CONCIERTO SYNERGEIN PROJECT

En la Cassola

 

Lunes 14

 

Martes 15

 

Miércoles 16

SAN ANTONIO

A las 20.00 h

En Artesa

Bendición de rollos y quema de la hoguera

 

Jueves 17

Viernes 18

SAN ANTONIO

En la plaza El Pla

Preparación de la hoguera

 

CINE INFANTIL TU MEJOR AMIGO

A las 18.00 h

En la Cassola

 

MONÓLOGO PEPITAIMARIUA

A las 22.30 h

En la Cassola

 

Sábado 19

ATLETISMO

En el Olímpic

IV 5 km Más Mujeres

 

COLOMBICULTURA

A las 11.00 h

En las instalaciones deportivas del Club de Colombicultura en partida El Prat

VI Liga regular trofeo Cerámica 2018/2019 y Concurso social San Antonio

 

SAN ANTONIO

En la plaza El Pla

Finalización de la preparación de la hoguera

 

A las 22.00 h

Quema de la hoguera; reparto de buñuelos y moscatel y, a continuación actuación musical de De Alma.

 

OBRA TEATRO HÁBLAME

A las 22.30 h

En el Teatro Mónaco

 

Domingo 20

SAN ANTONIO

A las 11.30 h

En la iglesia de Ntra. Sra. de la  Asunción

Misa en honor de San Antonio

 

A las 16.15 h

Traslado de la imagen de San Antonio de la iglesia Ntra. Sra. de la Asunción a la Capilla de San José.

 

A las 16.30 h

Concurso de San Antonio de palomos deportivos

 

A continuación, bendición, procesión de animales y reparto de rollos en la plaza de San José. La concentración de animales tendrá lugar en la plaza El Pla.

 

LA CASSOLETA: ASTROLABI

A las 18.00 h

En el Teatro Mónaco

 

Lunes 21

Martes 22

 

Miércoles 23

Jueves 24

Viernes 25

MUESTRA AUDIO VISUAL: EN XICOTET

A las 19.00 h

En el Salón de actos de la Casa de la Cultura

Mesa redonda

 

A las 22.30 h

En la Cassola

Proyección cortometrajes

 

Sábado 26

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN CONCURS DE FOTOGRAFIA FIRA D’ONDA 2018

A las 19.00 h

En la Casa de la Cultura

 

Del 26 de enero al 3 de febrero

A continuación, cena Gala del Bou 2018

 

COLOMBICULTURA

A las 11.00 h

En las instalaciones deportivas del Club de Colombicultura en partida El Prat

VI Liga regular trofeo Cerámica 2018/2019 y Concurso social San Antonio

 

MUESTRA AUDIO VISUAL: EN XICOTET

A las 19.00 h

En la Cassola

 

Domingo 27 

LA CASSOLETA: ELS TRES PORQUETS

A las 12.00 h

En la Cassola

 

Lunes 28

 

Martes 29

 

Miércoles 30

 

Jueves 31

 

I TORNEO NACIONAL MATCH IMPROVISACIÓN

En la Cassola

1.- EXPOSICIONES

Salvador Vives Roca (Onda, 1924-2010). L’art en ceràmica

En el Museo del Azulejo “Manolo Safont”

 

Del 17 de octubre de 2018 al 6 de enero de 2019

 

Concurs escolar de targetes de nadal

En la Casa de la Cultura

Inauguración: 14 de diciembre, a las 19.30 h

 

Del 14 de diciembre al 2 de enero de 2019

Exposició de Sant Antoni

En la Casa de la Cultura

Inauguración: 11 de enero, a las 19.00 h

 

Del 11 al 20 de enero de 2019

 

Exposició Concurs fotografia Fira d’Onda 2018

En la Casa de la Cultura

Inauguración: 26 de enero, a las 19.00 h

 

Del 26 de enero al 3 de febrero

 

 

2.- OTRAS ACTIVIDADES

ESCOLETA DE NADAL 2018

Días 10 y 11 de diciembre:  Preinscripciones online www.mondanimacio.com, a partir de las  12.00 h del día 10 de diciembre y presencial de 17.00  a 19.00 horas, en la Casa de la Cultura,   calle de Balmes, 2. 

 

Del 12 al 14 de diciembre: Matrículas obligatoriamente presenciales, en horario de 12.00 a 14.00 h  y de 17.00 a 19.00 h  en la Casa de la Cultura, calle de  Balmes, 2. 

 

Duración de l'Escoleta de Nadal 2018

Días: 24, 26, 27, 28 y 31 de diciembre de 2018 y 2, 3 y 4 de enero de 2019

Horario: De 9.00 a 13.00 h

Acogida desde las 7.45 h , y recogida hasta  las 14.00 h

 

CURSO DE INTERPRETACIÓN PARA CINE Y TV

Inscripción: del 21 de enero al 5 de febrero

 

ESCUELA MUNICIPAL DE TEATRO

Alumnado de primaria: martes, de 17.30 a 19.00 h

Alumnado de secundaria: miércoles, de 17.30 a 19.00 h

Alumnado de 1º de adultos: miércoles, de 19.30 a 21.30 h

Alumnado de 2º de adultos: martes y jueves, de 19.30 a 21.30 h

Alumnado de 3º de adultos: miércoles y jueves, de 19.30 a 21.30 h

 

ENCUENTRO DE LECTORES 2018-2019

A las 20.00 h

Los primeros lunes de cada mes

En el Ateneo Cultural y Mercantil

 

TALLER FLORAL 2018-2019

A las 17.30 h

Los primeros miércoles del cada mes

En el Ateneo Cultural y Mercantil

 

HORARIO  BIBLIOTECAS

Biblioteca de adultos

Horario ampliado:

Días 2, 3, 4  y viernes 11, 18 y 25: de 8.00  a 21.30 h, ininterrumpidamente

Día 5: de 10.00 a 14.00 h

Del 7 al 10, del 14 al 17 y del 21al 24: de 8.00 a 00.00 h

Sábados 12 y 19: de 10.00 a 14.00 h y de 17.30 a 20.30 h

Domingos 13 y 20: de 16.30 h a 20.00 h

Domingo 6: cerrado.

 

Biblioteca infantil

De lunes a viernes: 16.30 a 20.00 h

 

CASAL JOVE

Del 24 de diciembre al 4 de enero: De 10.00 a 14.00 h

1 de enero: cerrado

T'escoltem: Sesiones de orientación especializada, laboral o psicológica

Días de atención:

  • Enero: 10, 17 y 24

Horario de atención: 17.00 a 20.00 h

Servicio gratuito, con cita previa

 

MUSEO DEL AZULEJO

 

EXPOSICIÓN

Salvador Vives Roca (Onda, 1924-2010). L’art en ceràmica

En el Museo del Azulejo “Manolo Safont”

 

Del 17 de octubre de 2018 al 6 de enero de 2019

 

4.- SERVICIO MUNICIPAL DE ESCOLA OBERTA

 

Servicio extraordinario de Escola Oberta

Durante el mes de septiembre de acuerdo con el calendario lectivo

Modalidades del servicio:

Tardes, de 15.00 a 17.00 h

Las solicitudes se podrán realizar a partir del 13 de julio

Lugar: En el SAT o por vía telemática

 

Servicio de acogida para menores de 3 a 12 años (escolarizados)

De septiembre a junio, de acuerdo con el calendario lectivo

Modalidades del servicio: Permanente y esporádica

Matinal, de 7.30 a 9.00 h (incluye desayuno)

Vespertina, de octubre a mayo, de 17.00 a 19.00 h (incluye merienda)

Las solicitudes se podrán formalizar a partir del 18 de agosto

Lugar: En el SAT o por vía telemática

Presentar el justificante de pago en la recepción de la Casa de la Cultura

 

 

5.- SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLAR

Ida: Lunes martes, miércoles, jueves y viernes

 

Urbano 1

Recoger

Rotonda c. Sant Vicent cruce camino Capamantos

07.25 h

Recoger

C. Ingeniero Echegaray (Parada bus)

07.30 h

Recoger

Av. Catalunya con c. M. Cases (Parada bus)

07.38 h

Recoger

Refuerzo av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

 

 

Urbano 2

Recoger

Monteblanco c. Major (Parada bus)

07.25 h

Recoger

Rajolar (Bar Vicentin) (Parada bus)

07.32 h

Recoger

Av. Montendre (Parada bus)

07.40 h

Dejar

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

 

 

 

Urbano 3

Recoger

Av. Catalunya (Parada bus Tres Cultures)

07.20 h

Recoger

Av. Catalunya (Parada bus M. Cases)

07.23 h

Recoger

C. Paterna (Parada bus)

07.28 h

Dejar

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

 

 

Vuelta Lunes y Martes

 

Urbano 1 y 2

Recoger

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

14.05 h

Dejar

Av. Montendre (Parada bus)

 

 

Urbano 1

Dejar

C. Ingeniero Echegaray (Parada bus)

 

Dejar

Rotonda c. Sant Vicent cruce camino Capamantos

 

 

Urbano 2

Dejar

Rajolar (Taller Peugeot)

 

Dejar

Monteblanco c. Major

 

 

 

 

Urbano 3

Recoger

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

14.05 h

Dejar

Av. País Valencià (Parada bus)

 

 

Todas las paradas

Urbano 1, 2 y 3

Recoger

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

15.05 h

Dejar

Av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

Av. País Valencià cruce c. Alfonso Pallarés

 

Dejar

Rajolar (Taller Peugeot)

 

Dejar

Monteblanco c. Major (Parada bus)

 

Dejar

C. Ingeniero Echegaray (Parada bus)

 

Dejar

Rotonda c. Sant Vicent cruce camino Capamantos

 

 

Vuleta: Miércoles, Jueves y Viernes

Urbano 1

Recoger

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

14.05 h

Dejar

Refuerzo av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

Rotonda c. Sant Vicent cruce camino Capamantos

 

Dejar

C. Ingeniero Echegaray (Parada bus)

 

 

Urbano 2

Recoger

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

14.00 h

Dejar

Av. Montendre (Parada bus)

14.05 h

Dejar

Rajolar (Taller Peugeot)

 

Dejar

Monteblanco c. Major

 

 

Urbano 3

Recoger

IES Serra d'Espadà c. Herminia Landerer

14.05 h

Dejar

Av. País Valencià (Parada bus)

 

 

Transporte interurbano línea regular, para el alumnado de Educación Postobligatoria curso 2018-2019

Educación Universitaria (Universidad Jaime I) y de Bachillerato y Formación Profesional

 

Línea regular de salidas de Onda

de lunes a viernes

Línea regular de vuelta de Castelló de lunes a viernes

Onda-UJI

Onda-Vila-real

Onda-Castellón

UJI- Onda

Castellón-Onda

Vila-real-Onda

Av. Montendre

07.30 h

06.40 h

06.40 h

09.55 h

07.35 h

07.59 h

08.32 h

08.40 h

07.30 h

07.45 h

14.45 h

08.50 h

09.14 h

09.47 h

13.35 h

08.40 h

08.40 h

18.15 h

10.00 h

10.23 h

10.52 h

---

09.50 h

09.50 h

19.45 h

11.10 h

11.38 h

12.11 h

---

11.10 h

11.10 h

---

12.15 h

12.43 h

13.16 h

---

12.15 h

12.15 h

---

13.20 h

13.48 h

14.21 h

---

13.35 h

13.35 h

---

14.55 h

15.23 h

16.00 h

---

16.05 h

16.05 h

---

17.25 h

17.53 h

18.30 h

18.35 h

18.35 h

18.35 h

---

18.25 h

18.53 h

19.30 h

---

---

---

---

19.55 h

20.27 h

21.00 h

 

 

 

 

 

 

 

 

Eventos