AGENDA MENSUAL

AGENDA MENSUAL

Agenda del 1 de julio al 31 de julio de 2018


Domingo, 1

MOTOCROSS

De 9.00 a 14.00 h

En el campo municipal de Motocross

Carrera autonómica Motocross Onda

Organiza: Asociación Cultural Esportiva Motorsports Onda

CONVIVENCIAS CERÁMICAS 2018

En el Museu del Taulell

De 10.00 a 14.00 h

Trabajo en el mural colectivo

De 14.00 a 15.30 h

Despedida de las Convivencias Cerámicas 2018

Inscripción previa necesaria

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio de San Pedro

A las 14.00 h

Comida de socios

A las 17.00 h

Bajada del mural

A las 22.30 h

Traca de fin de fiestas.

II ONDA SALA DE CONCIERTOS

A las 20.30 h

En la plaza del Pla

Grandes musicales

Lunes, 2

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano  de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Juegos cooperativos

Martes, 3

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano  de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Taller: Portavasos veraniegos

Miércoles, 4

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano  de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

¡JUEGOS DE MESA EN LA BIBLIOTECA!

De 11.30 a 12.30 h

Iniciación a diferentes juegos de mesa dirigidos a público infantil

Biblioteca infantil

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Gran juego al aire libre

Jueves, 5

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

CINE: HEROÍNAS DE CINE

A las 11.30 h

Salita de actividades de la Biblioteca infantil

Mulan

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Cine de verano

Viernes, 6

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

CASAL JOVE

Juegos recreativos

Sábado, 7

SLOT

A las 9.00 h

En el Casal Jove

VI Open Ralyslot Vila d'Onda

Organiza: Club Slot Onda

BALONMANO

De 9.00 a 14.00 h y de 16.00 a 21.00 h, respectivamente

En el pabellón municipal

Cursos de monitor de balonmano, Onda 2018

Organiza: Federació de handbol de la Comunitat Valenciana

VISITAS GUIADAS TEATRALIZADAS

A las 19.30 h

Comienzo en la recepción del Castillo

Duración: 2 horas, aproximadamente

Plazas limitadas

Inscripción previa obligatoria, en Tourist Info Onda:

teléfono 964 60 28 55, e-mail: onda@touristinfo.net;

o de forma presencial, en la oficina

Domingo, 8

SLOT

A las 9.00 h

En el Casal Jove

VI Open Ralyslot Vila d'Onda

Organiza: Club Slot Onda

TEATRO INFANTIL

A las 12.00 h

En la Avenida Sierra de Espadan,

zona peatonal

El vendedor de humo

CIM MONTI

Baile

Lunes, 9

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

CASAL JOVE

A las 18.00 h

Asamblea Casal Jove de Onda

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

Martes, 10

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

TALLER DE EMOCIONES

De 11.30 a las 12.30 h

Biblioteca infantil

Edad recomendada: 3-6 años

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Taller: Helados de fruta

Miércoles, 11

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

BALONMANO

De 9.00 a 14.00 h y de 16.00 a 21.00 h, respectivamente

En el pabellón municipal

Cursos de monitor de Balonmano Onda 2018

Organiza: Federació de handbol de la Comunitat Valenciana

¡JUEGOS DE MESA EN LA BIBLIOTECA!

De 11.30 a 12.30 h

Iniciación a diferentes juegos de mesa, dirigidos a público infantil

Biblioteca infantil

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Juegos deportivos

Jueves, 12

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

CINE: HEROÍNAS DE CINE

A las 11.30 h

Salita de actividades de la Biblioteca infantil

Nicky, aprendiz de bruja

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Juegos de agua

Viernes, 13

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FÚTBOL

De 7.30 a 15.00 h, de lunes a viernes

En el Olímpic

Campus de verano de fútbol

Organiza: CF Racing Onda

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FÚTBOL

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En la Serratella

Campus de verano CD Onda

Organiza: CD Onda

FESTIVAL 3+1 INTERTRÀNSIT

De 19.00 a 22.00 h

Puertas abiertas de las exposiciones del Festival 3+1 Intertrànsit

Los artistas estarán presentes en las casas.

A las 19.00 h

En la plaza del Almudín.

Inauguración oficial del Festival 3+1 Intertrànsit,

A continuación, actuación itinerante de 

Stromboli Marching Band

A las 19.00 h

En el párking Paraíso

Empieza la pintura mural de Aleix Font y Disneylexia

A las 19.00 h

En la calle de Santa Isabel

Taller: Foto en la calle, con Laura Avinent.

A las 20.00 h

Salón de actos, Casa de la Cultura

Concierto del Cuarteto de cuerdad A4tet: Celebrados y Olvidados

A las 20.30 h

En la plaza de San Cristóbal.

Actuación de Artur Álvarez: Nuestros poetas a ritmo de blues

A las 23.00 h

En la calle del Ceramista Peyró.

Actuación del Trío Fiato: concierto de música clásica.

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 20.00 h

Disparo de cohetes anunciando el inicio de las fiestas.

A las 21.00 h

Gran porrat por todo el barrio.

A las 22.30 h

Pasacalle por el barrio

amenizado por la charanga Llenya al bombo,

Recogida de la reina mayor y la reina infantil.

A las 23.00 h

En la pista polideportiva del Castillo

presentación y actuación de Los Makis

FÚTBOL

De 20.30 a 00.00 h, de lunes a viernes

En el campo de la Cossa

Torneo de peñas de fútbol 11

Organiza: Grupo de recreación deportiva Carril Onda

CASAL JOVE

Videojuegos

Sábado, 14

FESTIVAL 3+1 INTERTRÀNSIT

A las 10.30 h

En el edificio de EPA, plaza de San Cristóbal.

Charla: Aspectos importantes de una obra de arte,

a cargo de Carlos Asensio.

A las 11.00 h

En el párking Paraíso.

Pintura mural de Aleix Font y Disneylexia,                      

A las 11.15 h

En el edificio de EPA, plaza de San Cristóbal

Taller: En el interior de la piel,

a cargo de Myriam Moreno. 

A las 12.30 h

En el edificio de EPA, plaza de San Cristóbal

Taller: Tejiendo crisálidas, a cargo de Carmen Ferrando. 

De 18.00 a 22.00 h

Puertas abiertas de las exposiciones del Festival 3+1 Intertrànsit.

Los artistas estarán presentes en las casas.

A las 19.00 h.

En la plaza del Almudín

Taller: Pinta al ritmo de la música, con Lluna Llunera.

Dirigido a niños y niñas

A las 20.00 h

En la calle del Ceramista Peyró

Actuación de Donadanza: danza afrofusión.

A las 23.00 h

En la plaza de San Cristóbal.

Actuación de Zoniaz: concierto de pop francés.

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 18.00 h

Exhibición de vaquillas de la ganadería El Mijares.

A las 23.15 h

Toros embolados

Domingo, 15

FESTIVAL 3+1 INTERTRÀNSIT

De 11.00 a 14.00 h

Puertas abiertas de las exposiciones del Festival 3+1 Intertrànsit.

Los artistas estarán presentes en las casas.

A las 11.00 h

En la calle de Santa Isabel.

Taller: Foto en la calle, con Laura Avinent.

A las 11.00 h

En el párking Paraíso

Pintura mural de Aleix Font y Disneylexia

A las 11.00 h

En la plaza de San Cristóbal

Taller: Cabezas y participación ciudadana, a cargo de Juan Flores

A las 12.00 h

En la calle del Ceramista Peyró

Actuación de Bambolea: circo de calle para toda la familia

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 23.00 h

Desfile de disfraces por el barrio

con la charanga Llenya al bombo

A continuación, en la pista polideportiva, karaoke.

CIM MONTI

Baile

Lunes, 16

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 13.00 h

Concurso de paellas

A las 23.00 h

En la pista polideportiva

Discoteca móvil y fiesta de la espuma. 

CASAL JOVE

Nuestras habilidades

Martes, 17

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 18.00 h

Exhibición de vaquillas de la ganadería El Mijares

A las 23.15 h

Toros embolados

CASAL JOVE

Taller: Creamos con emojis

Miércoles, 18

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

¡JUEGOS DE MESA EN LA BIBLIOTECA!

De 11.30 a 12.30 h

Iniciación a diferentes juegos de mesa, dirigidos a público infantil

Biblioteca infantil

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 14.00 h

Comida de la 3ª edad

A las 17.30 h

Actividad infantil por las calles del barrio

A las 18.00 h

Exhibición de toros capones de la ganadería El Mijares.

A las 23.15 h

Toros embolados

CASAL JOVE

Gran juego al aire libre

Jueves, 19

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

De 11.00 a 14.00 h y de 16.00 a 19.30 h

Parque infantil

A las 23.00 h

En la pista polideportiva

Espectáculo de variedades

CINE: HEROÍNAS DE CINE

A las 11.30 h

Salita de actividades de la Biblioteca infantil

Brave

ROCK&PINCHO

En los locales de la associación

Jueves de pincho

Precio: 2 €, bebida no incluida

Organiza: Hosturionda

CASAL JOVE

Cine de verano

Viernes, 20

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

BALONMANO

De 8.00 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón Víctor Cabedo

Campus de verano de balonmano

Organiza: Club Amics de l’handbol

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 13.00 h

Guerra del agua en la calle Granada

A las 23.00 h

Gran verbena popular con la actuación de Cuarteto Trébol

FIESTAS DE ARTESA

A las 20.00 h

Chupinazo en la plaza de la iglesia,

amenizado por la charanga Llenya al bombo

A las 00.30 h

En el frontón

Orquesta ‘La Furia’,

A continuación, actuación musical.

CASAL JOVE

Excursión piscina

Sábado, 21

NATACIÓN                                                                                                                                                             

De 9.00 a 14.00 h y de 16.00 a 20.30 h

En la piscina de verano

IV Trofeo Castillo Villa de Onda

Organiza: Club Natación Onda

FIESTAS DE ARTESA

A las 13.00 h

Ofrenda de flores a la patrona Santa Anna,

Acompañada por Els dolçainers d’Artesa

A las 17.00 h

Exhibición de reses bravas.

Tarde amenizada por la charanga Llenya al bombo

A las 19.00 h

Exhibición del bou del poble.

A las 19.30 h

Exhibición de un toro de la peña Xiclà

A las 23.00 h

Toros embolados.

A la 1.00 h

Actuación musical

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 18.00 h

Exhibición de vaquillas de la ganadería El Mijares.

A las 19.00 h

Exhibición de un toro cerril

A las 23.15 h

Toros embolados

JAZZ DE DINS

A les 19.30 h

A la Font de Dins

Actuación de Bárbara Breva

Domingo, 22

TEATRO INFANTIL

A las 12.00 h

En la Avenida Sierra de Espadan,

zona peatonal

El jorobado de Notre Dame

JAZZ DE DINS

A las 19.30 h

A la Font de Dins

Actuación de Sólidos :Arantxa Domínguez y Ricardo Belda

FIESTAS DE ARTESA

A las 20.00 h

Misa y procesión en honor a Santa Ana,

acompañado por Els Dolçainers d’Artesa

FIESTAS EN LOS BARRIOS

Barrio del Castillo

A las 23.00 h

Castillo de fuegos artificiales como fin de fiestas.

CIM MONTI

Baile

Lunes, 23

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FIESTAS DE ARTESA

A las 11.00 h

Actividades infantiles con castillos hinchables,

circuitos, recreativos y concurso de dibujo.

A las 17.00 h

Castillos acuáticos, fiesta de la espuma y música.

A las 19.30 h

Concurso  Retums de beber cerveza

A las 22.30 h

Desfile de disfraces, amenizado por la charanga Llenya al bombo

A las 23.30 h

Actuación musical.

CASAL JOVE

Jungle gigante

Martes, 24

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

TEATRO DE SOMBRAS

De las 11.30 h a las 12.30 h

Biblioteca infantil

Contaremos cuentos utilizando la técnica del teatro de sombras

FIESTAS DE ARTESA

A las 18.00 h

Tarde de reses

A las 23.00 h

Toros embolados.

CASAL JOVE

Taller de imanes

Miércoles, 25

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

¡JUEGOS DE MESA EN LA BIBLIOTECA!

De 11.30 a 12.30 h

Iniciación a diferentes juegos de mesa, dirigidos a público infantil

Biblioteca infantil

FIESTAS DE ARTESA

A las 16:00 h

Baile para los mayores, con el solista Jose A. Oset

A las 23.30 h

Actuación de De Calle

CASAL JOVE

Juegos musicales

Jueves, 26

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

CINE: HEROÍNAS DE CINE

A las 11.30 h

Salita de actividades de la Biblioteca infantil

Maléfica

FIESTAS DE ARTESA

A las 12.00 h

Masterclass de zumba en la escuela.

A las 15.00 h

Fiesta y animación con Rodhel

A las 18.00 h

Tarde de reses bravas

A las 23.00 h

Toros embolados

CASAL JOVE

Juegos de agua

Viernes, 27

FÚTBOL

De 7.30 a 14.00 h, de lunes a viernes

En el pabellón municipal

Escuela de verano deportiva

FIESTAS DE ARTESA

A las 00.30 h

Actuación de la gran orquesta Quinta nota

A continuación, actuación musical.

CASAL JOVE

Juegos recreativos

Sábado, 28

FIESTAS DE ARTESA

A las 18.00 h

Tarde de reses bravas.

A las 23.00 h

Toros embolados.

A la 1.00 h

Actuación musical.

VISITAS GUIADAS TEATRALIZADAS

A las 19.30 h

Comienzo en la recepción del Castillo

Duración: 2 horas, aproximadamente

Plazas limitadas

Inscripción previa obligatoria, en Tourist Info Onda:

teléfono 964 60 28 55, e-mail: onda@touristinfo.net;

o de forma presencial, en la oficina

Domingo, 29

FIESTAS DE ARTESA

A las 20.00 h

Misa en honor a Santa Ana xicoteta.

A las 23.00 h

Traca final de fiestas

CIM MONTI

Baile

Lunes, 30

CASAL JOVE

Hacemos amigos

Martes, 31

CASAL JOVE

Taller: Pulseras de hilo

1.- EXPOSICIONES

MOTOCRÒS

Del 22 de junio al 1 de julio

De 10.00 a 13.30 i de 17.30 a 20.00 h, de lunes a sábado

En la Sala de exposiciones de la Casa de la Cultura

Exposición XV Aniversario del Club Motorsport Onda

Organiza: Club Motorsport Onda

2.- OTRAS ACTIVIDADES

VISITAS TURÍSTICAS GUIADAS

Visitas guiadas al Castillo y centro histórico: sábado y domingo (resto de días con petición previa)

Punto de encuentro: puerta del Castillo de Onda.

Hora: 12.00 h

Duración: 2 horas

Precio: adultos, 10 €; niños y niñas, gratis hasta los 15 años

Información y reservas: info@quierocultura.es, tel. 665 863 318 / 685 315 475

Nota: los domingos, aunque las visitas están garantizadas, se recomienda hacer reserva previa.

V GUERRA DE ARROCES Y FIDEUÁ

Del 5 al 15 de julio

Menús de 12 a 25 €

Plato principal de arroz o fideuá

En Bahía, Campus, Maná Bar, 4 Cantons, Com a Casa, Dónde María Jose, Restaurante El Cid, Restaurante Club de Campo, El Patio, Restaurante Toledo

Organiza: Hosturionda

MOLÍ DE LA REIXA

Horario: martes y jueves, de 11:00 a 13:00 h

HORARIO DE BIBLIOTECAS

Horario ampliado para exámenes (del 7 de mayo al 6 de julio)

De lunes a viernes: de 8.00 a 22.00 h

Sábados: de 10.00 a 14.00 h y de 17.30 a 20.30 h

Domingos: de 10.30 a 13.30 h

Horario de verano  de la biblioteca de adultos (a partir del 7 de julio)

De lunes a viernes: de 9.30 a 14.00 h

Martes y jueves también de 17.30 a 20.00 h

Horario de verano de la biblioteca infantil

De lunes a viernes de 10.30 a 13.30 h

CASAL JOVE

Actividades con preinscripción

  • 20 de julio. Excursión piscina. Prescripciones hasta el jueves 9 de agosto. Cada persona usuaria inscrita pagará su entrada en la piscina municipal.
  • 10 de agosto. Excursión piscina. Prescripciones hasta jueves 9 de agosto. Cada persona usuaria inscrita pagará su entrada en la piscina municipal.
  • 24 de agosto. Excursión piscina. Prescripciones hasta jueves 9 de agosto. Cada persona usuaria inscrita pagará su entrada en la piscina municipal.
  • 31 de agosto. Excursión coneixem el nostre poble, con diferentes juegos conoceremos algunos rincones singulares de Onda. Actividad gratuita.

Estos días el Casal Jove permanecerá cerrado. Iremos  tod@s a las diferentes salidas programadas.

Horario de verano Casal Jove de Onda: de 10.00 a 14.00 h

MUSEU DEL TAULELL

Del 27 de junio al 1 de julio

III Convivencias cerámicas, el mayor encuentro nacional sobre muralismo cerámico, que contará con la participación de un ceramista de Rumanía, país invitado.

Escuela de verano: Un verano de cerámica
En el Museu del Taulell "Manolo Safont"
Organizado en 4 quincenas desde el 2 de julio hasta el 24 de agosto
Para niños entre 6 y 12 años (matriculados en Primaria)
Inscripción previa necesaria

4.- SERVICIO MUNICIPAL DE ESCUELA ABIERTA

Servicio de acogida para menores de 3 a 12 años (escolarizados)

De septiembre a junio, de acuerdo con el calendario lectivo

Modalidades del servicio: permanente y esporádica

Matinal: de 7.30 a 9.00 h (incluye desayuno)

Vespertina: de octubre a mayo, de 17.00 a 19.00 h (incluye merienda)

Las solicitudes se podrán realizar a partir del 18 de agosto

Lugar: SAT o por vía telemática

Presentar el justificante de pago en la recepción de la Casa de la Cultura.

5.- SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLAR

Ida: Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes

Urbano 1, 2 y 3

Recoger

Rotonda c. Sant Vicent - camí Campament

7.25 h

Recoger

C. Enginyer Echegaray (Parada bus)

7.30 h

Recoger

Av. Catalunya - c. M. Cases (Parada bus)

7.38 h

Recoger

Reforç av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

IES Serra d'Espadà, c.Hermínia Landerer

 

 

Urbano 2

Recoger

Monteblanco, c. Major (Parada bus)

7.25 h

Recoger

Rajolar (Bar Vicentín) (Parada bus)

7.32 h

Recoger

Av. Montendre (Parada bus)

7.40 h

Dejar

IES Serra d'Espadà, c. Hermínia Landerer

 

 

Urbano 3

Recoger

Av. Catalunya (Parada bus Tres Cultures)

7.20 h

Recoger

Av. Catalunya (Parada bus M. Cases)

7.23 h

Recoger

C. Paterna (Parada bus)

7.28 h

Dejar

IES Serra d'Espadà, c. Hermínia Landerer

 

 

Regreso: Lunes y martes

Urbano 1 y 2

Recoger

IES Serra d'Espadà, c. Hermínia Landerer

14.05 h

Dejar

Av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

Rajolar (Taller Peugeot)

 

Dejar

Monteblanco,  c. Major

 

Dejar

C. Enginyer Echegaray (Parada bus)

 

Dejar

Rotonda c. San Vicent - camí Campament

 

 

Urbano 3

Recoger

IES Serra d'Espadà, c. Hermínia Landerer

14.05 h

Dejar

Av. País Valencià (Parada bus)

 

 

Todas las paradas

Urbano 1, 2 i 3

Recoger

IES Serra d'Espadà, c. Herminia Landerer

15.05 h

Dejar

Av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

Av. País Valencià - c. Alfonso Pallarés

 

Dejar

Rajolar (Taller Peugeot)

 

Dejar

Monteblanco, c. Major (Parada bus)

 

Dejar

C. Enginyer Echegaray (Parada bus)

 

Dejar

Rotonda c. Sant Vicent - camino Campamento

 

 

Regreso: Miércoles, jueves y viernes

Urbano 1

Recoger

IES Serra d'Espadà, c. Herminia Landerer

14.05 h

Dejar

Reforç av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

Rotonda c. Sant Vicent - camí Campament

 

Dejar

C. Enginyer Echegaray (Parada bus)

 

 

Urbano 2

Recoger

IES Serra d'Espadà, c. Hermínia Landerer

14.00 h

Dejar

Av. Montendre (Parada bus)

 

Dejar

Rajolar (Taller Peugeot)

 

Dejar

Monteblanco, c. Major

 

 

Urbano 3

Recoger

IES Serra d'Espadà, c. Hermínia Landerer

14.05 h

Dejar

Av. País Valencià (Parada bus)

 

 

 

Transporte interurbano línea regular, para el alumnado de Educación Postobligatoria curso 2017-2018

Educación Universitaria (Universidad Jaume I) y de Bachillerato y Formación Profesional

 

 

Línea regular de salidas de Onda,

de lunes a viernes

 

Línea regular de vuelta de Castellón,

de lunes a viernes

Onda-UJI

Onda-Villarreal

Onda-Castellón

UJI- Onda

Castellón-Onda

Villarreal-Onda

Av. Montendre

07:30 h

06:40 h

06:40 h

09:55 h

07:35 h

07:59 h

08:32 h

08:40 h

07:40 h

07:45 h

14:45 h

08:50 h

09:14 h

09:47 h

13:35 h

08:40 h

08:40 h

18.15 h

10:00 h

10:23 h

10:52 h

---

09:50 h

09:50 h

19.45 h

11:10 h

11:38 h

12:11 h

---

11:10 h

11:10 h

---

12.15 h

12:43 h

13:16 h

---

12.15 h

12.15 h

---

13:20 h

13:48 h

14:21 h

---

13:35 h

13:35 h

---

14:55 h

15:23 h

16.00 h

---

16.05 h

16.05 h

---

17:25 h

17:53 h

18.30 h

18:35 h

18:35 h

18:35 h

---

18:25 h

18:53 h

19.30 h

---

---

---

---

19:55 h

20:27 h

21:00 h

Eventos